Institutsleitung

Wenn Sie den Institutsvorstand kontaktieren möchten, schreiben Sie bitte an folgende E-Mail-Adresse: vorstand.linguistics@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
(stellv. Studienprogrammleiter)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Florian Hoidn
EDV-Beauftragter
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41721
florian.hoidn@univie.ac.at


Roswitha Ourednik
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41702
roswitha.ourednik@univie.ac.at


Peter Schneider, BA M.A.
sss.sprachwissenschaft@univie.ac.at
Sprechstunden
Tel.: +43 1 4277 45131
Telefonische Auskünfte sind nur außerhalb der Sprechstunden möglich.


Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
(stellv. Studienprogrammleiter)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Helmut Gruber
Sprechstunde
Raum O6.16
Tel.: +43 1 4277 41722
helmut.k.gruber@univie.ac.at
English Homepage


Assoz. Prof. Mag. Hannes A. Fellner, MA PhD
Sprechstunde
Projektleiter
Projekt: The Characters that shaped the Silk Road
Batthyanystiege (1. Stock), Hofburg, 1010 Wien, Raum 1.54
Tel.: +43 1 4277 41761
hannes.fellner@univie.ac.at
Homepage


Foto Dalina Kallulli

Assoz. Prof. Dr. Dalina Kallulli
Sprechstunde
Raum O6.10
Tel.: +43 1 4277 41732
dalina.kallulli@univie.ac.at

Homepage
u:cris


Univ.-Prof. Mag. Dr. Melanie Malzahn
Sprechstunde
Raum O6.06
Tel.: +43 1 4277 41760
melanie.malzahn@univie.ac.at


Foto Jutta Mueller

Univ.-Prof. Dr. Jutta Mueller
Erasmus-Mobilitätskoordinatorin
Sprechstunde
Psycholinguistisches Labor Babelfisch
Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
jutta.mueller@univie.ac.at


Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Maria Reiterer
Sprechstunde
Raum O6.08
Tel.:  +43 1 4277  44184
eFax: +43 1 4277 844184
susanne.reiterer@univie.ac.at
Homepage


Assoz. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr. Stefan Schumacher
Sprechstunde
Raum O6.07
Tel.: +43 1 4277 41751
stefan.schumacher@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Kriszta Eszter Szendrői
Sprechstunde
Raum O6.13
kriszta.szendroi@univie.ac.at


Foto Eva Vetter

Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Vetter
Sprechstunde
1090 Wien, Porzellangasse 4
Tel.:  +43 1 4277  60020
eFax: +43 1 4277 860020
eva.vetter@univie.ac.at
Homepage


Emeriti

emer. O. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang U. Dressler
Projektleiter
Projekt: INPUT
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Tel.: +43 1 4277 44180
wolfgang.dressler@univie.ac.at


emer. O. Univ.-Prof. Dr. Heiner Eichner
Raum O5.01
Tel.: +43 1 4277 41750
heiner.eichner@univie.ac.at


Im Ruhestand

Ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Peters
martin.peters@univie.ac.at


Ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. John Rennison
Sprechstunde
john.rennison@univie.ac.at
Homepage


Ao. Univ.-Prof. Dr. Chris Schaner-Wolles
Sprechstunde
chris.schaner-wolles@univie.ac.at


Ehemalige Mitarbeiter*innen

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Florian Menz  


Honorarprofessor

Hon. Prof. emer. Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner Abraham
profwernerabraham@gmail.com


Gastprofessor*innen So2019—WS2019

Foto Prof. Eva Smolka

Univ.-Prof. Dr. Eva Smolka
Lehrveranstaltungen im WS2019/20
Sprechstunde

Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
eva.smolka@univie.ac.at


Assistent*innen

Priscila Borba Borges, BA MA
Psycholinguistisches Labor Babelfisch
Raum O6.12
Tel.: +43 1 4277 41739
priscila.borba.borges@univie.ac.at


Dr. Mi-Cha Flubacher
Sprechstunde
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41714
mi-cha.flubacher@univie.ac.at
Homepage


Dr. Xun Gong
Sprechstunde
Raum O6.14
Tel.: +43 1 4277 41759
xun.gong@univie.ac.at


VAss. Mag. Dr. Johanna Lalouschek
Sprechstunde
Raum O6.09
Tel.: +43 1 4277 41713
johanna.lalouschek@univie.ac.at


Carina Lozo, BA MA
Sprechstunde
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41715
carina.lozo@univie.ac.at


Vinicio Ntouvlis, BA MA
Raum O6.11
Tel.: +43 1 4277 41726
vinicio.ntouvlis@univie.ac.at


Mag. Dr. Markus Pöchtrager
Sprechstunde
Raum O6.14
Tel.: +43 1 4277 41709
markus.poechtrager@univie.ac.at


Ass.-Prof. Mag. Dr. Hans Martin Prinzhorn
Sprechstunde
Raum O6.13
Tel.: + 43 1 4277 41717
hans.martin.prinzhorn@univie.ac.at


Ivonne Weyers, BA MA
Psycholinguistisches Labor Babelfisch
Raum O6.12
Tel.: +43 1 4277 41735
ivonne.weyers@univie.ac.at



Studienassistent*innen

Franz Schmid, BA
franz.schmid@univie.ac.at


Mitarbeiter*innen Labor Babelfisch

Mag. Carina Auzinger
Tel.: +43 1 4277 417 37
carina.auzinger@univie.ac.at


Peter Traunmüller
Techniker
Tel.: +43 1 4277 417 36
peter.traunmueller@univie.ac.at


Lehrbeauftragte

Mag. Mag. Mohamed Abdel Keream, MSc
mohamed.abdel.keream@univie.ac.at


Mag. Elke Brandner
elke.brandner@univie.ac.at


Prof. Doz. Mag. Dr. Brigitta Busch
Sprechstunde
brigitta.busch@univie.ac.at
Homepage


Foto Laura Grestenberger

Mag. Laura Grestenberger, PhD
laura.grestenberger@univie.ac.at


Mag. Isabella Hager
isabella.hager@univie.ac.at


Annette Haimel, BEd
annette.haimel@univie.ac.at


Mag. Theresa Illès
Tel.: +43 1 4277 45003
theresa.illes@univie.ac.at


Sabine Lehner, BA MA
sabine.lehner@univie.ac.at


Máire Ni Charra, BA
maire.aine.nicharra@univie.ac.at


Anna Page, BA MA MSc PhD
anna.page@univie.ac.at


Mag. Sabrina Turker
sabrina.turker@univie.ac.at


Mag. Dr. Karin Wetschanow
karin.wetschanow@univie.ac.at


Projektmitarbeiter*innen

Mag. Martin Braun, BA
Projekt: The Characters that shaped the Silk Road
Batthyanystiege (1. Stock), Hofburg, 1010 Wien, Raum 1.54
martin.braun@univie.ac.at


Florian Grosser, BA MA
ÖAW-Stipendiat
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41743
florian.grosser@univie.ac.at


Foto Julia Sonnleitner

Mag. Dr. Julia Sonnleitner
Projektleiterin; Projekt: Language in Motion
Porzellangasse 4, Raum 406
Tel.: +43 1 4277 41716
julia.sonnleitner@univie.ac.at


Mag. Susanne Wurmbrand, PhD
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Projekt: Implicational hierarchies in clausal complementation
Homepage
susanne.wurmbrand@univie.ac.at


Tutor*innen

Paul Meisenbichler
paul.meisenbichler@univie.ac.at
Tutor zu:
StEOP - Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
VO von Prof. Kallulli

VU Grammatiktheorie


Gabriel Zacharie Pantillon
gabriel.pantillon@univie.ac.at
Tutor zu: StEOP - Einführung in die Phonetik und Phonologie
VO Dr. Pöchtrager


Hannah-Seraphina Prendecky
hannah.prendecky@univie.ac.at
Tutorin zu: StEOP - Einführung in die Angewandte Sprachwissenschaft
VO Prof. Spitzmüller