Head of Department

Wenn Sie den Institutsvorstand kontaktieren möchten, schreiben Sie bitte an folgende E-Mail-Adresse: vorstand.linguistics@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Florian Hoidn
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41721
florian.hoidn@univie.ac.at


Roswitha Ourednik
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41702
roswitha.ourednik@univie.ac.at


Sonja Prendinger, BA
Öffnungszeiten Sekretariat
Raum O6.01
Tel.: +43 1 4277 41704
sonja.prendinger@univie.ac.at


sss.sprachwissenschaft@univie.ac.at

Roland Strojnik
Öffnungszeiten
Tel.: +43 1 4277 45131

Professors

Univ.-Prof. Dr. Daniel Büring
(Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.05
Tel.: +43 1 4277 41710
daniel.buring@univie.ac.at
Homepage


Univ.-Prof. Dr. Helmut Gruber
Sprechstunde
Raum O6.16
Tel.: +43 1 4277 41722
helmut.k.gruber@univie.ac.at
Homepage


Assoz. Prof. Dr. Dalina Kallulli
(Studienprogrammleiterin)
Sprechstunde

Raum O6.10
Tel.: +43 1 4277 41732
dalina.kallulli@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Jutta Mueller
Sprechstunde
Psycholinguistics Laboratory Babelfisch
Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
jutta.mueller@univie.ac.at


Assoz. Prof. Mag. Dr. Susanne Maria Reiterer
(director of studies)
Sprechstunde
Raum O6.08
Tel.:  +43 1 4277  44184
eFax: +43 1 4277 844184
susanne.reiterer@univie.ac.at
Homepage


Assoz. Prof. Priv. Doz. Mag. Dr. Stefan Schumacher
Sprechstunde
Raum O6.07
Tel.: +43 1 4277 41751
stefan.schumacher@univie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Jürgen Spitzmüller
(stv. Institutsvorstand)
Sprechstunde
Raum O6.15
Tel.: +43 1 4277 41724
juergen.spitzmueller@univie.ac.at
Homepage


Photo Eva Vetter

Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Vetter
Sprechstunde
1090 Wien, Porzellangasse 4
Tel.:  +43 1 4277  60020
eFax: +43 1 4277 860020
eva.vetter@univie.ac.at
Homepage


Emeriti

emer. O. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang U. Dressler
Projektleiter
Projekt: INPUT
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Tel.: +43 1 4277 44180
wolfgang.dressler@univie.ac.at

emer. O. Univ.-Prof. Dr. Heiner Eichner
Raum O5.01
Tel.: +43 1 4277 41750
heiner.eichner@univie.ac.at

Retired

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Peters
martin.peters@univie.ac.at

Ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. John Rennison
Sprechstunde
john.rennison@univie.ac.at
Homepage

Ao. Univ.-Prof. Dr. Chris Schaner-Wolles
Sprechstunde
chris.schaner-wolles@univie.ac.at


Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Florian Menz
Sprechstunde
Raum O6.17
Tel.: +43 1 4277 41723
florian.menz@univie.ac.at

Honorarprofessor

Hon. Prof. emer. Univ.-Prof. Mag. Dr. Werner Abraham
profwernerabraham@gmail.com


Guestprofessor

Univ.-Prof. Dr. Eva Smolka
SprechstundenLehrveranstaltungen im WS2019/20
Sprechstunde

Raum O5.08
Tel.: +43 1 4277 41733
eva.smolka@univie.ac.at

Assistants

Dr. Mi-Cha Flubacher
Sprechstunde

Room O6.02
Tel.: +43 1 4277 41714
mi-cha.flubacher@univie.ac.at
Homepage


Dr. Xun Gong
Sprechstunde
Room O6.14
Tel.: +43 1 4277 41759
xun.gong@univie.ac.at


Mag. Laura Grestenberger, PhD
Sprechstunde

Room O6.14
Tel.: +43 1 4277 41720
laura.grestenberger@univie.ac.at


VAss. Mag. Dr. Johanna Johanna LalouschekLalouschek
Sprechstunde
Room O6.09
Tel.: +43 1 4277 41713
johanna.lalouschek@univie.ac.at


Ass.-Prof. Mag. Dr. Hans Christian Luschützky
Sprechstunde
Room O6.13
Tel.: +43 1 4277 41762
hans.christian.luschuetzky@univie.ac.at
Homepage


Laryn McLernon, BA MA
Room O6.11
Tel.: +43 1 4277 41719
laryn.mclernon@univie.ac.at


Vinicio Ntouvlis, BA MA
Room O6.11
Tel.: +43 1 4277 41726
vinicio.ntouvlis@univie.ac.at


Mag. Dr. Markus Markus PöchtragerPöchtrager
Sprechstunde

Room O6.02
Tel.: +43 1 4277 41709
markus.poechtrager@univie.ac.at


Ass.-Prof. Mag. Dr. Hans Martin Prinzhorn
Sprechstunde
Room O6.13
Tel.: + 43 1 4277 41717
hans.martin.prinzhorn@univie.ac.at


Maximilian Prüller, BA MA
Room O6.12
Tel.: +43 1 4277 41731
maximilian.prueller@univie.ac.at


Photo Martin Reisigl

Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Reisigl
Sprechstunde
Room O6.18
Tel.: + 43 1 4277 41712
martin.reisigl@univie.ac.at


University lecturers

Mag. Elke Brandner
elke.brandner@univie.ac.at

Prof. Doz. Mag. Dr. Brigitta Busch
Spechstunde
brigitta.busch@univie.ac.at
Homepage

Dr. Sarah Eiteljoerge, BA MSc
sarah.eiteljoerge@univie.ac.at


Mag. Isabella Hager
isabella.hager@univie.ac.at


Annette Haimel, BEd
annette.haimel@univie.ac.at


Nicola Klingler, BA MA
nicola.klingler@univie.ac.at


Mag. Bernhard Koller, PhD
bernd.koller@univie.ac.at

Mag. Dr. Verena Krausneker
Sprechstunde nach Übereinkunft
verena.krausneker@univie.ac.at
Homepage


Mag. Dr. Benedikt Lutz, Privatdoz.
benedikt.lutz@univie.ac.at


Máire Ni Charra, BA
maire.aine.nicharra@univie.ac.at


Anna Page, BA MA MSc PhD
anna.page@univie.ac.at


Julia Renner, BA Bakk. MA
julia.renner@univie.ac.at


Mag. Dr. Markus Rheindorf
markus.rheindorf@univie.ac.at


Project staff

Soonja Choi, PhD
Project: How language shapes perception and cognition.
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Tel.: +43 1 4277 44175
soonja.choi@univie.ac.at

Mag. Andrea Sabine Sedlaczek
Raum O6.18
andrea.sabine.sedlaczek@univie.ac.at

Foto Julia Sonnleitner

Mag. Dr. Julia Sonnleitner
Projektleiterin; Projekt: Language in Motion
Raum O6.02
Tel.: +43 1 4277 41716
julia.sonnleitner@univie.ac.at


Mag. Susanne Wurmbrand, PhD
Porzellangasse 4, 1090 Wien
Project: Implicational hierarchies in clausal complementation
Homepage
susanne.wurmbrand@univie.ac.at


Tutors

Laura Levstock, BA
laura.levstock@univie.ac.at
Tutor: Methoden der Textanalyse
PS von Prof. Gruber


Jakob Majdic, BA
jakob.majdic@univie.ac.at
Tutor:  Einführung in die Semantik und Pragmatik
VO Prof. Büring


Paul Meisenbichler
paul.meisenbichler@univie.ac.at
Tutor: StEOP - Einführung in die Allgemeine Sprachwissenschaft
VO von Prof. Kallulli


Hannah-Seraphina Prendecky
hannah.prendecky@univie.ac.at
Tutor: StEOP - Einführung in die Angewandte Sprachwissenschaft
VO Prof. Spitzmüller


Thomas Schökler
thomas.schoekler@univie.ac.at
Tutor: StEOP - Einführung in die Phonetik und Phonologie
VO Dr. Pöchtrager